Игры патриотов

Эксперт: «Террористов из «Крокуса» взяли очень аккуратно, без всякого шума и пыли»

26.03.2024
Депутат Госдумы Олег Пахолков поделился информацией о поимке террористов, которые уехали после теракта в «Крокус-сити-холл» на старенькой иномарке Renault Symbol и доехали на этой малолитражке до деревни Хацунь в Брянской области. Г-н Пахолков объяснил все «несостыковки» задержания, которые вызывают вопросы у обывателей. По словам Олега Владимировича, «поимка террористов – это вам не голливудский боевик».

По мнению Олега Пахолкова, «террористов вели» сразу после теракта в «Крокус-сити».

- Задают много вопросов – почему так долго задерживали и почему преступники так далеко уехали, - комментирует он на видео, размещенном на странице в социальной сети башкирского правозащитника Олега Галина. – Четверо террористов сумели выйти из торгового центра, бросили автоматы, вышли и смешались с толпой, потому что была паника, пожар и так далее, сели в свою старенькую машинку и поперли. Почему задержали не сразу? В моем понимании очевидно, что спецслужбы сразу им «сели на хвост» и ехали. Просто ждали, где брать. 

– А то тут спрашивают: а где погоня, вертолеты, где шипы на дороге? – вопрошает депутат российского парламента. - Те, кто спрашивает, пересмотрел голливудских боевиков. Я уверен, что террористов по дороге прослушивали. Потому что, когда они сели в машину, скорее всего, они начали в панике звонить всем, кто был с ними заодно, или с кем они были на связи. Поэтому в этот же день задержали и семерых пособников.  

Как объяснил Олег Владимирович, «во-первых, правоохранители не знали, что они без оружия, а во-вторых, брать вооруженных людей, которые четко показали, что готовы убивать, на оживленной трассе, где куча народа, было неразумно». 

- Надо было посмотреть, куда они едут, чтобы взять вместе с теми, к кому они ехали, - говорит он. – Когда преступники уехали за 400 километров, было принято решение их брать. 

Как утверждает г-н Пахолков, террористов «взяли очень аккуратно, без всякого шума и пыли». 

- Просто они ехали-ехали и вдруг припаркованная впереди справа «ГАЗель» начала резко смещаться влево и снесла их в кювет, куда террористы улетели, перевернувшись в воздухе, - рассказывает он. – Разумеется, были шокированы и разбежались по лесу и всех их там потом выловили. Так что таким макаром всех легко задержали. 

Народный избранник ответил и на вопрос, почему террористов при задержании трясло. 

- Под наркотой все были, - уверен он. – По времени доза, которой они заправились перед терактом, уже ушла. 

Также Олег Пахолков считает очевидным, что террористы стремились на Украину. 

- Они стремились перейти через границу, - сказал он. – Возможно, их там ждала вооруженная группа, поэтому оперативники решили их сбивать под Брянском, чтобы не дай Бог в этих лесах еще в серьёзную перестрелку не войти.

Объяснил депутат Госдумы и почему террористами оказались таджики, и для чего «дядя Сэм, англичане или лягушатники, больше похоже на англичан, это сделали». 

- Что такое сегодня ИГИЛ (запрещена судом на территории России, - ред.)? – вопрошает Олег Владимирович. – Это несколько разгромленных небольших группировок, которые продают свои террористические услуги всем, кто пожелает. Таджикистан, к сожалению, сегодня одна из самых проблематичных территорий. У нас с Таджикистаном практически открытые границы и потоком идет из Афганистана наркотики и оружие.

Депутат полагает, что «огромное количество спящих террористических ячеек находится в разных аулах Таджикистана, которые правительство страны вообще не контролирует».   

- И, конечно, это место, где можно спокойненько делать рассадник терроризма, - поясняет он. – Кто-то там в ауле продал этих ребят для совершения теракта. Все они приехали в Москву за три недели, все они готовились. Когда они говорят, что им дали по 500 тысяч – врут. Возможно, им дали эти деньги им дали на подготовку теракта, но, скорее всего, иностранные спецслужбы пообещали богатство всем родственникам, а исполнители надеялись вернуться в свой аул богатыми людьми, думали, что будут иметь четыре жены и не работать. Наверняка, мотив был именно в этом, и я думаю, что в дальнейшем спецслужбы их расколют.  

Также Олег Пахолков сомневается в профессионализме исполнителей теракта.

- Спецслужбам, завербовавших наемников, нужно было сделать это публично, и чтобы эти таджики попались, - считает он. – Если бы такой цели не стояло, все было бы по-другому – исполнителей там же бы уничтожили, и никто бы про них ничего не узнал. А эти таджики-идиоты реально ничего не знают, цепочку, кто им передавал деньги и оружие, не найдут, она оборвется на этом ауле. Скорее всего, их родственников там уже убили.      

Народный избранник предложил всем жителям России «воздержаться от кровной мести». 

- Понятно, что в любой семье не без урода и основная цель этого теракта - поссорить нас с мигрантами, - полагает он. – Основная задача организаторов теракта, сегодня, во время СВО, создать в России мощные межнациональные разборки, и подорвать экономику, чтобы поднялся внутренний бунт в стране. Они прекрасно понимают, что главное – раскачать Россию изнутри. Мы дерзнули стать богатыми, доказали всему миру, что все можем, и кое-кому это очень не нравится. Надо понимать четко – мы все вместе должны победить. 

Интересно, что сразу после теракта эксперты были уверены, что злодейство в Подмосковье – дело рук украинских спецслужб. Так, член совета по правам человека при главе Башкирии Ильдар Бикбаев, включенный спецслужбами Украины в списки врагов этой страны, заявил еще ночью 22 марта, что за расстрелом зрителей и поджогом концертного зала стоит «украинское СБУ». 

- Террористический акт был ожидаем, ведь не зря США и Великобритания предупреждала своих граждан об угрозе терактов в России, - сказал он. - Я думаю, что украинские террористы изучали разные локации, и выбрали этот торговый центр на окраине Москвы, как наиболее доступный.  

Ильдар Бикбаев считает, что «неизвестно, сколько еще диверсантов сегодня находится на территории страны».

— Это сейчас задача для силовых структур на территории РФ установить и обезвредить всех, - объяснил он. - Враги хотят заставить нас нервничать, проявите сплоченность.

Глава государства Владимир Путин тоже сказал, что «те, кто планировал этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе».

- Но встретили единение и решимость противостоять этому злу, - заявил г-н Путин. – Наше общество в это непростое время показало пример солидарности, сплоченности и взаимной поддержки.   

Владимир Путин призвал правоохранителей «несмотря на нашу боль и скорбь и желание покарать преступников, вести расследование объективно и без всякой политической ангажированности». 

- Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками, - сказал он. - США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в отсутствии киевского следа в событиях в «Крокусе». Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик. Очевидно, что это преступление – акция устрашения и сразу же возникает вопрос: кому это выгодно?

Глава государства продолжил, отметив, что теракт в Москве может быть «лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима».

- Нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижения своих целей, — сказал Владимир Владимирович.

Он напомнил о провале «разрекламированного» украинского контрнаступления, а также о последующих попытках киевского режима закрепиться на российских приграничных территориях и многочисленных обстрелах объектов гражданской, в том числе энергетической инфраструктуры, а также о попытках ракетных ударов по крымскому мосту и самому полустрову.

- В этот ряд вполне логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, совершённому в Москве, - уверен глава России. - Цель, как уже сказал, посеять панику в нашем обществе и в то же время показать своему собственному населению, что для киевского режима ещё не всё потеряно. Нужно только исполнять команды западных кураторов и воевать до последнего украинца. Выбивать под это новое оружие и деньги, значительную часть которых можно будет положить, как это водится на Украине сегодня, себе в карман. 

Владимир Путин отметил, что «в ходе совместной работы наших спецслужб и правоохранительных органов нужно получить ответы на целый ряд вопросов». 

- Например, действительно ли радикальные исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта? – спросил он. - И как радикальные исламисты, позиционирующие себя в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый «чистый ислам», идут на совершение тяжких зверств в священный для всех мусульман месяц Рамадан? 

Также г-н Путин заявил, что нужно ответить на вопрос, «почему террористы стремились уйти на Украину, кто их так там ждал». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты