Спецоперация

Ветеран боевых действий: «Есть приборы, которые позволяют взять под контроль чужой дрон»

08.04.2024
Волонтеры доставили из Башкирии в зону спецоперации электронику: тепловизоры, прицелы, цифровое оружие. Заместитель руководителя Зилаирского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Венер Якупов, сам ветеран боевых действий, служивший на Северном Кавказе, недавно вернулся из поездки в новые регионы. Он рассказывает: военнослужащие в СВО очень ждут современную технику, которая спасает им жизни.

- Мы ездили в Донецк и Луганск, - поведал он. - В Запорожье и Херсон в этот раз, к сожалению, не смогли добраться. Но обычно мы въезжаем с одного направления, а выезжаем в другом, то есть охватывая все линию фронта — расстояние, кратно большее, чем наш путь из Башкирии до зоны СВО.

Помогать бойцам члены «Боевого братства» Венер Якупов и Алексей Рябоконь начали еще в самом начале спецоперации. До поездки ветеран связывается с военнослужащими и узнает, в чем они нуждаются. Затем начинается сбор гуманитарного груза. 

- К примеру, нужен тепловизор определенной марки, определенного качества, - рассказывает Венер Гильмитдинович. - Тот, о котором мы по опыту уже знаем, что он действительно хороший. Техника там быстро выходит из строя. Кроме того, у противника есть спецсредства, которые позволяют перехватывать беспилотники. Есть приборы, которые глушат сигнал управления, что позволяет взять под контроль чужой беспилотник — украсть, как говорят ребята.

Такая техника есть и у российских военнослужащих. И по их запросам тоже закупается волонтерами.

- Также мы привозим подавляющие сигнал станции, которые работают на малых частотах, - поясняет ветеран боевых действий. - Когда квадрокоптер противника попадает в зону сигнала станции, он теряет связь с оператором и может просто зависнуть. Оборудование дорогое, но, когда речь идет о спасении жизней, это не имеет значения. Нам приятно знать, что мы помогаем нашим ребятам, нашим бойцам, что благодаря нам они сохранят жизнь, здоровье и спокойствие родственников и близких.

Частота и регулярность поездок зависит от потребностей военнослужащих. Если появляется какой-то срочный заказ, ветераны могут выезжать в зону СВО с недельным интервалом.

 - Конечно, все средства мы пытаемся довезти до позиций, передаем из рук в руки, - комментирует г-н Якупов. - Во-первых, оборудование очень дорогостоящее, и мы должны быть уверены, что ребята получат то, что им предназначается. Поскольку мы доезжаем до передовой, мы видим, в каких условиях они живут.

Как рассказывает Венер Якупов, среди военнослужащих из Башкирии много сельских жителей, которые умеют обращаться с инструментом. Поэтому везде есть бани — бойцы построили их самостоятельно, решив таким образом бытовые проблемы.

- Они сыты, обуты, живы и здоровы, - сообщает волонтер. - Настроение отличное. Ни разу я не видел, чтобы наши ребята унывали. А главное, что у нас республика очень хорошо им помогает — постоянно отправляет гуманитарные конвои. В других регионах тоже налажена эта работа. Но, насколько мне известно, ни один регион не может похвалиться таким объемом отправленного. А помимо республики есть еще маленькие волонтерские группы, которые сами собирают и доставляют грузы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты