Игры патриотов

События в Баймаке могут стать триггером для возвращения из СВО Азата Бадранова

11.03.2024
После президентских выборов политологи прогнозируют громкие кадровые перестановки в кремлевской администрации, российском правительстве и крупных государственных корпорациях. Подобные прогнозы не являются исключением и для российских регионов, так как кадровые изменения в коридорах российской власти могут оказать существенное влияние и на расстановку региональных элит, в том числе и в Башкирии.

Чиновников-СВОшников всегда будут атаковать те, кто отсиживался в тылу

 

В информационном пространстве Башкирии уже несколько месяцев обсуждается возможный уход со своей должности руководителя администрации главы Башкирии Максима Забелина, который, якобы, планирует получить пост в федеральных ведомствах или вице-губернатора Подмосковья. По слухам, на место г-на Забелина претендует вице-премьер РБ Азат Бадранов, который сегодня находится в зоне СВО. 

Как сообщает «МК», среди посвященных Азат Бадранов имеет репутацию человека, постоянно находящегося в башкирских подразделениях от юга Херсонской области до севера ЛНР. 

Правда, как полагают эксперты, «если Азат Бадранов вернется, то, скорее всего, на оставленный им пост политического вице-премьера башкирского правительства». 

По данным аналитиков, слухи о возможном возвращении Азата Бадранова актуализировались под влиянием нескольких факторов. Так, по мнению политологов, недавняя турбулентность в Баймакском районе требует укрепления внутриполитического блока администрации главы региона. 

- Случившееся в Баймаке можно было предотвратить, если бы чиновники, отвечающие за внутреннюю политику, понимали, какие настроения зреют в Зауралье и чем они могут быть чреваты, - считают эксперты. - Неудивительно, что власти сегодня нужны люди, которые могут не только гасить такие эксцессы, но и, самое главное – предотвращать и нейтрализовать антигосударственные настроения еще в зародыше.  

Знающие люди утверждают, что во время событий в Баймаке Азат Бадранов стал одним из немногих представителей управленческой элиты, который публично выразил поддержку Радию Хабирову и дал внятную оценку происходящим событиям. 

- Так что события в Баймаке действительно могли стать триггером для возвращения идеолога Радия Хабирова, - говорят они. – С Азатом Бадрановым также связывают факт, что многие представители башкирской интеллигенции, а также участники СВО из Башкирии осудили беспорядки в Баймаке и выступили на стороне главы республики. Поэтому Азат Бадранов рассматривается, как человек способный к коммуникации с разными общественными группами.

Эксперты уверены, что недавнее заявление президента Владимира Путина о необходимости «ковать новую элиту страны из участников СВО» заставляет нервничать многих представителей политического истеблишмента, в том числе и в Башкирии. 

- Чиновники-СВОшники будут активно подвергаться информационным атакам со стороны тех, кто в сложное для страны время отсиживался в тылу или набивал свои карманы, - заявляют они. 

    

В политической культуре Башкирии элиты всегда интригуют против варягов

          

Источники, близкие к башкирскому Белому дому, опровергают и утверждения об отставке Максима Забелина. 

- Необходимо отметить, что слухи об уходе Максима Забелина из республики появились, как ни странно, сразу после назначение его министром здравоохранения РБ, - полагают политологи. – Связано это с политической культурой самой Башкирии, где против приглашенных специалистов из других регионов постоянно интригуют местные элиты. Ведь такие специалисты принимают политические решения без оглядки на клановые расклады, негативно влияющие на управление и отбор действительно талантливых кадров. 

Поэтому, вбросы об уходе г-на Забелина эксперты расценивают как попытку некоторых представителей местных элит выдать желаемое за действительное. 

Напротив, в кулуарах говорят о том, что Забелин демонстрирует заинтересованность в дальнейшей работе в республике и пользуется полной поддержкой главы региона Радия Хабирова. 

- Кроме того, смена Забелина в преддверии президентских выборов и выборов главы республики выглядит как попытка «поменять коней на переправе», - полагают политологи. - Кстати, о желании Максима Васильевича и дальше работать в Башкирии свидетельствует то, что он перевез в Уфу свою семью, его дети живут и учатся здесь. Таким образом, инсайдеры полагают, что Максим Забелин останется на своем посту, в том числе и после выборов главы региона в сентябре этого года. 

Схожая ситуация, как сообщают источники, и со слухами об уходе премьер-министра РБ Андрея Назарова. О его возможном уходе после выборов президента или главы республики в коридорах Белого дома говорят часто. Можно по-разному относится к этим слухам. Но в кулуарах республиканских элит обсуждается о якобы имеющемся стремлении башкирского премьер-министра получить федеральную должность или возглавить один из российских регионов. Но пока никаких серьезных подтверждений таким сплетням не имеется. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты