Регион

Весной в Башкирии могут родиться первые детеныши зубров

20.03.2024
В Башкирии выпустили в естественную среду обитания вторую партию зубров, привезенных в декабре прошлого года из Белоруссии. Все это время они находились на карантине в вольере.

Минэкологии РБ

В рамках совместного проекта с Беларусью власти Башкирии планируют сделать этого величественного зверя естественной частью местной природы. Всего сейчас на территории природного парка «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе Башкирии находятся 18 зубров, которых привезли в прошлом году из Беловежской пущи в Беларуси. Девять животных из первой партии прижились в башкирской природе и чувствуют себя здесь как дома. Для зубров организовали два демонстрационных и один карантинный вольер.

Как рассказали в республиканском росприроднадзоре, внутри карантинной зоны сейчас находятся пять запущенных особей, на которых надели ошейники с возможностью дистанционного контроля местоположения. При этом, они совсем не спешат покидать вольер – место, где их подкармливают.

- Животные сбиты в группу не проявляют агрессию и сторонятся контакта с человеком, - прокомментировали в надзорном ведомстве. - При осмотре внутренних и внешних зон, прилегающих к вольеру, мы обнаружили следы присутствия другой группы зубров, выпущенной в июле, систематически посещающих эту территорию вдоль карантинной зоны.

Специалисты отмечают, что животные питаются не только тем прикормом, который предоставляют им сотрудники природного парка, но и естественной едой. Также есть следы лежки. Кроме того, обе группы – вне и внутри вольера – наладили между собой контакт. Поэтому, по словам общественного инспектора росприроднадзора Дмитрия Стрельникова, было принято решение проводить выпуск несколько иначе.

- Так как обе группы уже контактируют и общаются между собой, мы просто зафиксировали ворота вольера и установили фотоловушки, чтобы они могли спокойно возвращаться и питаться, - говорит он. - Просто выгнать их из вольера – не вариант.

Как рассказали в минэкологии, окончательно зубры покинут вольер после схода снега и начала роста травянистой и древесно-кустарниковой растительности, служащей для них кормом.

Кроме того, стало известно, что в конце мая или начале июня в Башкирии ждут рождения первых детенышей зубра. По словам заместителя директора Дирекции по особо охраняемым природным территориям Фарита Абдуллина, все самки, которые прибыли в конце декабря прошлого года, оказались беременными.

Стоит отметить, что зубры – очень древние быки, которых к началу 20 века практически полностью истребили, так как их добывали на мясо. Однако тысячи лет назад эти древние животные «ходили и по территории Башкирии». 

По словам Фарита Абдуллина, ученые не волновались, приживутся ли зубры в Башкирии.

− Прежде чем их завезти ученые провели исследования, изучили массу литературы, переговорили со специалистами, - отметил замдиректора ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ». - Дело в том, что мы не первые, кто завозит зубров. Большое количество зубров живут в Смоленской, Брянской и Вологодской области. Почему и было выбрано Мурадымовское ущелье - потому что это природный парк, где есть охрана, где работает инспекторский состав, который может отслеживать этих зубров, охранять и подкармливать животных.

Также известно, что в будущем зубров могут поселить и в башкирском Зауралье.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты