Диагноз

В прошлом году в Башкирии на поддержку здравоохранения направили 107 млрд рублей

25.03.2024
В 2023 году на развитие системы здравоохранения Башкирии направили почти 107 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе правительственного совещания.

Так, в прошлом году в республике построили пять крупных объектов, в поселках установили 84 ФАПа, девять врачебных амбулаторий, пять офисов врача общей практики, закупили 4233 единицы медоборудования стоимостью 1,3 млрд рублей, а также 185 автомобилей на сумму 203 млн рублей.

Башкортостан по итогам года вошел в пятерку регионов-лидеров по реализации проекта записи на прием к врачу, а с 2024 года регион принимает участие в пилотном проекте по повышению результативности первичной медико-санитарной помощи. Благодаря расширенному генетическому скринингу новорожденных медикам удалось обследовать 99,6 процента всех появившихся на свет малышей.

Глава республики в очередной раз напомнил о важности обновления поликлиник в Уфе.

- Делайте всё сразу – и внутреннюю отделку, и фасад, - сказал он. - И, конечно, сразу обновите оборудование. Программа модернизации рассчитана до 2030 года, поэтому будем планомерно ремонтировать. В этом году на программу выделили 500 млн рублей.

 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты