Сего дня

Главный муфтий Башкирии: «Любая молитва в Рамадан будет услышана Всевышним»

25.03.2024
Глава Башкирии Радий Хабиров предложил в священный месяц Рамадан молиться за парней, которые сегодня защищают Родину в зоне спецоперации России на Украине. Муфтий Духовного управления мусульман республики Айнур Биргалин убежден, что любая молитва в это время будет услышана Всевышним.

«Если Бог определил вас в СВО, значит, вы избранный для этой миссии человек»

 

- А за благодеяния верующим в Рамадан воздастся в десятикратном и даже 700-кратном размере, - говорит Айнур-хазрат. - В этот месяц каждую треть ночи Бог будет обращаться к людям и принимать еще больше молитв от них. Поэтому все будет принято и услышано Аллахом.

Как объясняет главный муфтий Башкирии, военнослужащие, которые находится в зоне СВО, могут не держать пост в Рамадан. 

— Это остается на усмотрение каждого воина, поскольку условия тяжелые, - объясняет он. - Потом, когда закончится специальная военная операция - надеемся, что в ближайшее время и с нашей победой, - тогда ребята могут держать пост в другие дни. Второй момент: я знаю, там холодно, есть проблемы с омовением. В этом случае есть послабление, даже если у вас нет возможности переодеться в чистую одежду, мы вам разрешаем молиться. 

Айнур-хазрат обратился ко всем участникам СВО.

- На вас возложена серьезная ноша, вы должны, несмотря на всю жестокость, несмотря на социальную несправедливость, что кто-то дома, а кто-то на передовой, воспитывать свою душу, быть особенно терпеливым в этот месяц, - сказал он. - Если Всевышний определил это на вашу долю, значит, вы избранный для этой миссии человек и нужно сохранять стойкость, крепость духа, остерегаться от всего плохого. Меньше мата, меньше плохих дел, больше связи со Всевышним и больше молитв.

Председатель ДУМ РБ напоминает, что СВО — «это борьба добра и зла». 

- Как только началась спецоперация, я поддерживал ее необходимость, - говорит он. – Многие считали, что я это делаю потому, что я - проправительственный человек, и у меня нет другого выбора. Но я говорю об этом не только во время телеэфиров, но и в личных беседах. Мир сегодня разделен. Посмотрите на современную Украину. Посмотрите тех людей, которые их поддерживают, - Америка, коллективный запад, Израиль. Что творят эти люди: они уничтожали мусульманские страны. Поэтому важно ликвидировать и уничтожить это логово сатанизма. Теперь уже стало понятно, почему мы были вынуждены начать специальную военную операцию. Бог вместе с богобоязненными, с теми, кто творит добро.

 

«Господь на стороне России, где крепки традиционные ценности»

 

Айнур-хазрат отмечает падение нравов в западных странах, когда греховное становится открытым, когда такое поведение начинают пропагандировать, считая нормой.

- Содомиты, будем честны, есть везде, даже среди известных людей, - говорит главный муфтий Башкирии. - Если такие люди сидят у себя, где-то в клубах по интересам и не высвечиваются — это одно. Но когда трансгендер на «Евровидении» занимает первое место - куда это годится?  Если мужчина определяет себя женщиной - они говорят, это человек нашел себя, хотя речь идет о противоестественном. На западе уже разрешают однополые браки между мусульманами, что в исламе является смертным грехом. Поэтому Господь на стороне России, которая не принимает такие нормы. 

Айнур Биргалин напоминает, что в России крепки традиционные ценности. 

- Пока мы основываем свои убеждения на божественных посланиях и на его законах, с нами Господь, и у нас будет процветание, - убежден он. – А Европу не ждет ничего хорошего в будущем. Всем известны истории народов, которые были наказаны за бесчинства. Как человек верующий я, конечно, буду голосовать за традиционные религиозные ценности, потому что Всевышний создал нас, и он дал нам законы, по которым мы должны жить. У нас традиционно патриархальное общество, оно для нас является основой. И мне очень больно было смотреть, когда все это было забыто. Но сейчас мы, наоборот, возвращаемся к своим корням.

Муфтий удивляется, что так называемые либералы «кричат о каких-то непонятных свободах, как будто кто-то их ограничивает».

− У нас нет ограничений для свободы личности: дома у себя ты можешь делать все, что хочешь, - говорит он. - Но зачем ты призываешь к этому моих детей или детей соседа? Зачем ты занимаешься растлением общества? Вот на Западе именно это и происходит. 

Но во всем есть мудрость Бога. И зло, которое несет человек, будет наказано, чтобы общество вернулось к истинному пути.

Айнур Азаматович уверен, что «много вещей, которые произошли до начала СВО сыграли положительную роль». 

- Например, то, что ушли иностранные компании, — это хорошо, потому что у нас есть свои, - говорит он. - В свое время мы не поддержали наши бренды, потому что кто-то лоббировал западные. Кому-то это оплачивали. И свои бренды не могли развиваться. Но сегодня у нас получилось то, что раньше было невозможно. Появилась своя продукция, открываются магазины. Разве это не хорошо? Что касается отношения к жизни, то человек образованный и духовно устойчивый не должен сомневаться в Божьем промысле. Нужно быть человеком, который ко всему относится с мудростью и во всем полагается на волю Аллаха. 

 

«Суть поста — это когда ты очищаешь свою душу»

 

Главный муфтий Башкирии предлагает всем мусульманам чтить священный месяц Рамадан. 

- В судный день с человека спросят, как он жил, - объясняет он. - По его делам будет определено, попадет ли он в рай или в ад. Благие дела тогда станут самой ценной валютой, и пост станет несгораемой суммой на счету грешника. Поэтому пост — это великое поклонение. Суть поста — это не только отказ от еды. Есть люди, которые могут не держать пост по медицинским показаниям. Но они должны держать пост духовный. Суть поста — это когда ты очищаешь свою душу. Это как второй шанс, который Всевышний дает человеку. Очень важно совершать хорошие поступки.

Айнур Азаматович считает, что «милость творца в этот месяц поистине безгранична».

- Если у вас есть родители в зрелом возрасте, и они нуждаются в вашей заботе, то будьте уверены: забота о них станет вашим ключом к краю, - объясняет он. - Они покинут этот мир, довольными вашей заботой. Чтобы заслужить прощение Аллаха, в этом месяц человеку нужно сделать не так много. Упустить свой шанс на прощение, будет все равно, как если бы человек 11 месяцев ждал поездки море, а потом проспал целый месяц в гостинице и, не увидев моря, вернулся на холодную родину. Творец нам дал жизнь, кров и еду. Но человек в повседневной жизни забывает даже просто сказать спасибо за это. Священный месяц Рамадан — повод поблагодарить Всевышнего за его заботу, месяц размышлений о том, правильно ли живет верующий. Время чистых помыслов и искренних поступков.

Председатель ДУМ РБ уверен, что «Бог слышит абсолютно все». 

- Но станет ли он отвечать на эту мольбу, зависит от времени, места и искренности человека, - считает он. - Если в этот месяц человек сделал что-то хорошее, держит пост, делает благие дела и просит у Всевышнего, то Аллах более щедро и милосердно отвечает на его молитвы. В благословенный месяц Рамадан нужно иметь светлые помыслы и желать добра близким. 

Священнослужитель уверен, что «всевышнему не нужны ни деньги, ни жертвоприношения - ему важно, чтобы человек жертвовал искренне».

- Когда человек болен, у него нет физической возможности держать пост, - поясняет он. - И в Коране говорится: если вы находитесь в пути или вы больны, то держите пост в другие дни. Всевышний не заставляет человека держать пост, не желает нам затруднений. Если человек болеет, то может просто дать пропитание беднякам — и ему это зачтется. Поэтому невозможно купить пост и не надо людям стремиться сделать это. Даже когда вы делаете плохие вещи, но заменяете их хорошими делами, то будете очищаться. 

Священнослужитель напоминает, что «пост – не диета». 

- В этот месяц также остерегаемся от скверны, дурных мыслей, дурных поступков и заставляем себя по велению Всевышнего делать что-то хорошее, раздавать милостыню, помогать близким, примиряться с врагами, прощать недругов, - наставляет он. - Даже грязный стакан становится чистым, если в него все время наливать хорошую воду.

Главный муфтий Башкирии уверен, что «если человек будет цепляться за материальное, то он не сможет попасть в рай». 

- Говорят, что в жизни надо все попробовать, но мы живем один раз – и не для того, чтобы попробовать все плохое, - убеждает он. - Попробуйте все хорошее в этой жизни. Сделайте все, чтобы улучшить жизнь остальных людей, а не только свою собственную. Каждый должен думать об обществе и о стране, в которой он живет. Если поступать так, то даже за самую короткую, но яркую жизнь, можно заслужить милость Аллаха.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты