Игры патриотов

Владимир Путин сообщил, что террористов, казнивших зрителей «Крокуса», ждали на Украине

23.03.2024
В своем обращении к россиянам президент России Владимир Путин подтвердил версию, что чудовищный теракт в подмосковном «Крокус-сити-холл», где погибли 137 человек, мог быть организован украинскими спецслужбами. Руководитель страны назвал произошедшее «подготовленным массовым убийством мирных беззащитных людей».

- Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны, - сказал Владимир Владимирович. - Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано 11 человек. 

Владимир Путин сообщил, что спецслужбы России выявят и вскроют «всю пособническую базу террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами».

- Но уже очевидно, что мы столкнулись с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей, - заявил он. - Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения.

Глава государства пообещал, что «все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание». 

- Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял, - пригрозил Владимир Путин. - Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждёт одна незавидная участь – возмездие и забвение. 

Также Владимир Путин предупредил, что «главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление».

Напомним, вечером 22 марта четверо вооруженных террористов ворвались в концертный зал «Крокус-сити-холла», где около шести тысяч человек ждали начала выступления группы «Пикник», и начали из автоматов прицельно палить по зрителям. Двое престуников расстреливали людей в концертном зале, двое – тех, кто выбежал или находился в холле. Части зрителей удалось выбраться из зала и выбежать на улицу, кто-то спрятался в подсобных помещениях и подвале, а кто-то выбрался на крышу. Террористы, прежде чем покинуть место расправы, разлили бензин и подожгли с разных сторон концертную площадку, и это тоже стало причиной гибели многих посетителей. Люди умирали, задохнувшись угарным газом, и под обрушившимися из-за пожара конструкциями.  

Сразу после теракта эксперты заявляли, что злодейство в Подмосковье – дело рук украинских спецслужб.  

Так, член совета по правам человека при главе Башкирии Ильдар Бикбаев, включенный спецслужбами Украины в списки врагов этой страны, заявил еще 22 марта, что за расстрелом зрителей и поджогом концертного зала стоит «украинское СБУ». 

- Террористический акт был ожидаем, ведь не зря США и Великобритания предупреждала своих граждан об угрозе терактов в России, - сказал он. - Я думаю, что украинские террористы изучали разные локации, и выбрали этот торговый центр на окраине Москвы, как наиболее доступный.  

Напомним, исполнителей теракта поймали возле деревни Хацунь в Брянской области, где они намеревались перейти границу с Украиной. Сотрудники ГИБДД открыли огонь по автомобилю Renault Symbol, чтобы заставить его остановиться. На какой машине передвигаются террористы, российские силовики уже знали. Иномарка попала в камеры выдеонаблюдения, когда вооруженные люди выходили из нее, чтобы ворваться в «Крокус». Группа террористов жила в хостеле «Окружной» на севере Москвы. Оттуда они поехали в «Крокус».

Ранее Ильдар Бикбаев предположил, что диверсантов забросили на территорию России, когда СБУ атаковали границы Белгородской области. 

- Очевидно, что многократный прорыв границ — это отвлекающий маневр для наших силовиков, - сказал Ильдар Зинурович. - Враги и активности особой не проявляли. Логика подсказывает, в это время на территорию РФ проникли несколько таких групп с вооружением и взрывными устройствами. 

Ильдар Бикбаев считает, что «неизвестно, сколько их по-тихому перешли границу при отвлекающем боестолкновении».

— Это сейчас задача для силовых структур на территории РФ установить и обезвредить всех диверсантов, - объяснил он. - Враги хотят заставить нас нервничать, проявите сплоченность. 

Задержанные террористы, NewsFrol

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты