Игры патриотов

Глава МВД по РБ Александр Прядко: «Служить в полицию всегда шли по призванию»

12.04.2024
Глава МВД по РБ Александр Прядко считает, что сегодня нужно поднимать престиж полиции. По словам главного полицейского Башкирии, перед региональным ведомством всерьез стоит кадровая проблема, причем настолько, что часть постов, «на которых раньше даже невозможно было представить слабый пол», занимают женщины.

- Если ранее женщины в органах внутренних дел работали в определенных подразделениях, таких, как отделы по делам несовершеннолетних и бухгалтерия, то сегодня представительницы прекрасного пола трудятся даже там, где служба всегда считалась мужской прерогативой, - рассказал Александр Александрович на Общественном совете МВД по РБ, посвященному комплектованию кадров. 

Оказываются, сегодня в башкирской полиции все чаще женщин можно встретить в конвойной и патрульно-постовой службе, ИВС и дорожных патрулях. 

- Я с большим почтением отношусь к женщинам, - признался Александр Александрович. - Говорят, что где-то представительницы слабой половины человечества справляются лучше мужчин. Это правда, они действительно отлично служат и расследуют уголовные дела не хуже сотрудников-мужчин. Но есть чисто мужские профессии, где женщина заменить мужчину не может.  Например, там, где требуется силовая подготовка.

Генерал Прядко полагает, что «нужна мотивация, чтобы на работу в полицию шли мужчины». 

- Просто социальным пакетом людей не призовешь на службу, - сказал он. - Нужно говорить о значимости профессии службы Отечеству, чтобы у граждан не формировалось клише «оборотней в погонах». 

Генерал-майор говорит, что ни милиция, ни полиция «никогда не были элитарной организацией и никогда денежное довольствие здесь не было заоблачным». 

- Органы внутренних дел всегда были плоть от плоти народа, - напомнил он. - Поэтому и служить сюда шли по призванию, - убежден он. - Сотрудник полиции рискует жизнью и бывает, что ее отдает ради других. 

Александр Прядко отмечает, что «сотрудник полиции - тот, кто первым приходит на помощь». 

- Не каждый выберет такую работу, - полагает он. 

По словам бывшего министра внутренних дел республики Рафаила Диваева, численность МВД по РБ за минувшие 20 лет снизилась с 35 тысяч до 16 тысяч. Сегодня, кадровая проблема, отчасти, возникла и из-за того, что полицейские уходят защищать Родину добровольцами в СВО. 

- Недавно похоронили бывшего начальника Стерлибашевского райотдела, который будучи пенсионером отправился добровольцем, - рассказал министр внутренних дел Башкирии.  - У нас сводные отряды отправляются в регионы, соседствующие с новыми территориями. 

Тем не менее, глава башкирского министерства внутренних дел уверен, что недостаток сотрудников пока критично не сказывается на эффективности работы ведомства. 

- Сегодня раскрываем тяжкие и особо тяжкие преступления, которые бы не раскрывались в 90-е годы, - сообщил Александр Александрович. - Помогает наука - генетические исследования и камеры видеофиксации. 

Глава МВД по РБ отмечает, что работа в полиции сопряжена не только с риском, но и эмоциональным напряжением. 

- Я часто говорю своим сотрудникам, что мы не в роддоме работаем, где каждый день выносят розовощеких младенцев, а родственники благодарят персонал, чем могут, - поясняет он. - Нас родственники не благодарят, даже если мы убийство раскрыли. У них человек умер, страшная трагедия. Даже, если он в пьяной драке погиб, все равно нам скажут: «А вы куда смотрели?»

Александр Прядко посетовал, что средства массовой информации предпочитают рассказывать людям о негативных проявлениях в полиции больше, чем о позитивных, формируя неприятный образ правоохранительного ведомства и отталкивая от службы здесь молодых людей. 

- Журналисты говорят, что ваш конкурс участковых никому не интересен, - переживает он. - Зато один из 16 тысяч человек попался, его в наручниках покажут по всем телеканалам. 

Александр Александрович признался, что самого его в советскую милицию «привели за руку». 

- Я был воспитан на советских патриотических фильмах, мы уважали власть и хотели приносить пользу Родине, - рассказал он. 

Генерал МВД уверен, что, к сожалению, «потеряли некоторых представителей поколения не только 20-летних, но и 40-летних». 

- Посмотрите на часть молодых и даже 40-летних людей, - говорит он. - Они живут в интернете и иногда не задумываясь, верят всему, что там написано, в том числе и нашими врагами. Они идут на работу курьерами или в магазин, но не в полицию. Был на вручении дипломов студентам юридического факультета одного из уфимских вузов - все учились на платной основе. Догадываюсь, что эти люди тоже не пойдут в полицию бороться с преступностью.

Александр Прядко видит выход в ветеранской работе, когда люди, умудренные опытом, могли бы влиять на молодые умы. 

- Я очень люблю свою интересную работу, - сообщил Александр Александрович. - Да, она непростая, здесь кровь и грязь, но главная мотивация у тех, кто работает в МВД - помощь обществу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

upx казино