Игры патриотов

Бадранов рассказал, почему он вернулся из СВО и как будет работать во власти Башкирии

06.04.2024
Вице-премьер Башкирии Азат Бадранов рассказал в соцсетях, почему он вернулся из зоны СВО и как теперь он будет служить Родине. Как объяснил г-н Бадранов, из «рядов вооруженных сил его призвали в ряды органов исполнительной власти республики». Но, словам Азата Шамилевича, он – до сих пор «в погонах и подчиняется приказам своих командиров, и в первую очередь главе республики Радию Хабирову».

- Не скрою, ряд событий в башкирском обществе стали триггером для такого решения, - сообщил вице-премьер в соцсетях

Скорее всего, участник СВО имеет в виду баймакские события, случившиеся в Башкирии в январе этого года, когда толпа местных жителей, разгоряченных провокаторами, напала на правоохранителей. Эксперты тогда утверждали, что массовая протестная акция в Баймаке стала возможной из-за слабости блока внутренней политики в башкирском Белом доме. Знающие люди утверждают, что во время событий в Баймаке Азат Бадранов стал одним из немногих представителей управленческой элиты, который публично выразил поддержку Радию Хабирову и дал внятную оценку происходящему. Также с Азатом Бадрановым связывают факт, что многие представители башкирской интеллигенции, а также участники СВО из Башкирии осудили беспорядки и выступили на стороне главы республики. Вполне возможно, что Азата Бадранова вызвали с фронта как человека, способного к коммуникации с разными общественными группами.

- Случившееся в Баймаке можно было предотвратить, если бы чиновники, отвечающие за внутреннюю политику, понимали, какие настроения зреют в Зауралье и чем они могут быть чреваты, - считают политологи. - Неудивительно, что власти сегодня нужны люди, которые могут не только гасить такие эксцессы, но и, самое главное – предотвращать и нейтрализовать антигосударственные настроения еще в зародыше. Возвращение Азата Бадранова в этой связи выглядит логичным и правильным шагом. Тем более, что как признавался сам Радий Хабиров – Азат Бадранов – его близкий друг и соратник.  

- Моя служба продолжалась до недавнего времени, пока меня из рядов Вооруженных Сил не призвали в ряды органов исполнительной власти республики, - рассказал сам г-н Бадранов в соцсетях. - Вместе с тем, я в погонах и подчиняюсь приказам своих командиров, в числе которых у меня в первую очередь глава республики. СВО для меня самый неожиданный и самый непростой период жизни. При этом я ни на секунду не сожалею о своем решении туда отправиться. Мы с ребятами пошли туда, когда это было нужно обществу, республике и стране. 

Напомним, глава государства Владимир Путин заявил о необходимости «ковать новую элиту страны из участников СВО». 

- Азат Бадранов служил в зоне боевых действий полтора года, - напоминают политологи. – Он имел репутацию человека, постоянно находящегося в башкирских подразделениях от юга Херсонской области до севера ЛНР. Вряд ли кто посмеет назвать это личным пиаром молодого чиновника, ведь полтора года на передовой — это не три месяца прогулки, а тяжелое испытание, с которым справится не каждый.  

- Линия фронта и армия для меня сегодня понятнее, чем общественно-политические процессы в родном Башкортостане, - признался Азат Шамилевич в соцсетях. - Однако будучи человеком служивым - военная служба, как и гражданская, лишь вид государственной службы, готов выполнять задачи на любом участке работы, который мне определит руководство. Есть приказ - он будет исполнен. 

Азат Бадранов признался, что его впечатляет, как военные относятся к приказам командиров. 

- Наверное этого не хватает у гражданских госслужащих — это отношение к приказам командования, - рассуждает он. - Есть приказ - он должен быть исполнен. Зачастую, к сожалению, любой ценой. Причины, почему не исполнен приказ, не интересны никому. Значит не предприняли всё возможное, не использовали грамотно ресурсы, не подошли к решению задачи с должным вниманием. Доклад принимается только о его исполнении.

Азат Бадранов уверяет, что «опыт и школа, пройденные и полученные на СВО бесценны». - Самая настоящая работа на земле, широкий круг патриотично заряженных людей, - поясняет он. - Ежедневные примеры мужества и отваги. Крутые примеры управленческих практик - что может быть круче, чем заместитель министра обороны на передовой? Мало кто поверит, но генерал-полковник Виктор Горемыкин во время летнего контрнаступления ВСУ две недели жил на передовом пункте управления нашего подразделения. ППУ - далеко не тыл, зачастую находится не только в зоне артиллерийского обстрела, но и минометного, то есть до пяти километров от линии соприкосновения и ежесекундная угроза обстрелов. 

Азат Шамилевич заверил бывших сослуживцев, что «куда бы не забросила судьба, свою замполитскую работу я не оставляю и не оставлю».

- Буду всегда помогать семьям своих боевых товарищей, отдавших Родине свои жизни, буду делать всё, чтобы о них помнили, - пообещал он. - Шаймуратовский батальон навсегда останется для меня семьей. Друзья и товарищи с СВО - особый вид братства. Участника СВО узнаешь даже по взгляду, будь он тысячу раз переодет в гражданку. Для всех из вас, друзья от Сватово-Кременной до Херсона, мои номера всегда доступны и с вами я, как всегда, не прощаюсь. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты