Игры патриотов

Троим студентам колледжа Уфы грозит 20 лет за попытку поджечь вышку сотовой связи

06.04.2024
Башкирские чекисты предотвратили диверсию на объекте связи в Уфе, и задержали троих 18-летних студентов местного колледжа. Парни планировали поджечь вышку сотовой связи. Все инструкции школьные друзья получили по интернету, но не успели выполнить задание неизвестных кураторов, пообещавшим подросткам 20 тысяч рублей.

УФСБ по РБ

По данным УФСБ по РБ, с одним из задержанных через мессенджер связались люди, и предложили заработать. Студент отказываться не стал и позвал «на дело» двоих друзей из колледжа.

Ребятам выслали подробные инструкции по поджогу и координаты вышки сотовой связи. Объекты для диверсии назначал сам заказчик. Им поставили обязательные условия, в случае строгого соблюдения которых обещали заплатить 20 тысяч рублей. При этом парни должны были заснять все происходящее на видео и отправить куратору. Не исключено, что заказ поступил из недружественного государства.

К совершению преступления юноши готовились тщательно. На автозаправке залили канистру бензином, закупили инструменты и перчатки. На место преступления пришли с сумкой, в которую положили все необходимые вещи. Друзей поймали с поличным на месте преступления в тот момент, когда они пытались поджечь вышку связи.

- На месте происшествия у задержанных изъяли инструменты и вещества, необходимые для совершения преступления, - отметили в УФСБ.

Теперь студенты ответят перед законом по тяжкой статье Уголовного законодательства - «попытка диверсии». Теперь им грозит до 20 лет тюрьмы.

Кировский суд столицы Башкирии поместил всех троих обвиняемых на время расследования под стражу на два месяца. Свою вину юноши признали.

При этом, как утверждают молодые уфимцы, они не осознавали всю серьезность ситуации. Во время задержания мальчики признались, что предполагали, что их накажут лишь как за мелкое хулиганство, а не за диверсию.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты