Регион

В уфимском аэропорту построят отель с рестораном, фитнес-клубом и конгресс-залами

15.04.2024 Глеб ГОРБУНОВ
За минувший год международный аэропорт «Уфа» обслужил 4,8 миллиона пассажиров, что на 17 процентов больше показателя 2022-го. При этом объём перевозок на внутренних линиях впервые превысил четыре миллиона человек. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

— В 2024 году из Уфы планируется выполнять в день более 50 рейсов по 45 внутренним маршрутам, — сообщил генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев. — Этим летом ежедневно будут отправляться 17 рейсов в Москву, девять в Санкт-Петербург и шесть в Сочи.

В 2023 году пассажиропоток на международных линиях составил 700 тысяч человек, и были открыты рейсы в Минск и Самарканд. Также увеличилось и число полётов в города Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Кроме того, из воздушных ворот столицы Башкирии выполняются рейсы на зарубежные курорты Турции, Арабских Эмиратов, Египта и Таиланда.

— В 2030 году в планах довести общий пассажиропоток до семи миллионов человек, в связи с чем аэропорт «Уфа» развивает аэродромную и терминальную инфраструктуру, — добавил г-н Андреев. — Так, в декабре прошлого года к 450-летию Уфы ввели в эксплуатацию навес на привокзальной площади. Технологическое сооружение площадью девять тысяч квадратных метров объединило терминальные комплексы, повысило пропускную способность аэропорта и удобство пассажиров.

По словам Александра Вадимовича, с сентября 2023 года на территории аэропорта приступили к строительству современного отеля на 150 номеров с рестораном, фитнес-клубом, помещениями для конференций и форумов.

— В феврале 2024 года международный аэропорт «Уфа» стал обладателем почётной награды национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2024 в номинации «Лучший инвестиционный проект года», а в апреле организация получила национальную авиационную премию «Крылья России» в номинации «Лучший инфраструктурный проект аэровокзального комплекса», — подчеркнул Александр Андреев.

Глава Башкирии Радий Хабиров выразил благодарность руководству и коллективу аэропорта за активную работу.

– Аэропорт «Уфа» один из лучших в России, при этом важно не останавливаться на достигнутом и планомерно двигаться вперёд, — отметил Радий Фаритович. — На одном из выездных совещаний обсудим планы дальнейшего развития наших воздушных ворот.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты