Сего дня

В Башкирии полицейский борец с коррупцией сам попался на взятке в 800 тысяч рублей

06.04.2024
В башкирском Октябрьском на крупной взятке в 800 тысяч рублей попался 36-летний сотрудник полиции Рамис Лукманов - старший оперуполномоченный подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД по РБ. Правоохранителя задержали с поличным в его машине сотрудники ФСБ при получении денег через посредника.

Следком РБ

Теперь октябрьский борец с коррупционерами сам ответит в суде за получение взятки в крупном размере. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление от семи до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, страж правопорядка получил от жителя Октябрьского деньги за прекращение уголовного дела. Местного бизнесмена уличили в мошенничестве, связанном с необоснованным оформлением льготных билетов на различные культурные мероприятия и их продажей в интернете. Полицейский пообещал, что за 1 млн рублей закроет дело, и коммерсант и дальше сможет продолжать свой концертный бизнес. Однако полицейский коррупционер получил только 800 тысяч, так как 20 процентов от суммы взятки – 200 тысяч рублей забрал себе посредник.

После того, как оперуполномоченный попался на взятке, его отстранили от исполнения служебных обязанностей. В министерстве внутренних дел Башкирии сообщили, что оборотня в погонах разоблачила служба собственной безопасности, и после проверки опера уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Экс-полицейскому уже предъявили обвинение, а суд отправил его на время расследования под домашний арест. Бывший опер уже признал свою вину. Следователи полагают, что эта взятка была не единственной в деятельности горе-полицейского и сегодня устанавливают «аналогичные преступные факты».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты