Спецоперация

Водителей главного автоперевозчика Башкирии наградят за рейсы в зону СВО

07.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил наградить водителей автобусов государственного перевозчика ГУП «Башавтотранс», которые задействованы в перевозке людей и гуманитарных грузов в зону специальной военной операции России на Украине. По словам руководителя региона, командиры башкирских подразделений, находящихся на передовой, также благодарят шоферов за смелость и непростой труд.

– Представьте к наградам тех водителей, которые уже не раз ездили в зону СВО – возят наших добровольцев, мобилизованных, – сказал г-н Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ. – Там непростые дороги, но наш транспорт работает, как часы. И командиры подразделений благодарят за это.

Радий Хабиров обратил внимание на необходимость завершения строительства общежития для водителей автоперевозчика, пообещав посетить этот объект после окончания ремонтных работ.

Напомним, ГУП «Башавтотранс» - стратегическое предприятие Башкирии, которое перевозит жителей в самых труднодоступных местах республики и оказывает услуги льготным категориям пассажиров. Автобусы государственного автоперевозчика работали во время пандемии коронавируса, доставляя туристов и вахтовиков на карантин в обсерваторы, а в экстремальных ситуациях вывозили жителей из зоны бедствий. Теперь водители государственного предприятия ведут автобусы, чтобы доставить на передовую башкирских добровольцев и вывезти военнослужащих, отправляющихся на родину в отпуск. 

Между тем, за последние четыре года, благодаря региональной поддержке автопарк главного пассажирского перевозчика Башкирии пополнился 1050 автобусами. Так, в минувшем году предприятие получило 105 автобусов нефтекамского автозавода и два туристических лайнера марки Yutong, а уже в мае этого года ещё 30 единиц техники китайского производителя. 

- После модернизации уфимского автопарка мы проведём аналогичную работу и в малых городах, - сообщил Радий Хабиров. - Мы хорошо провели заявочную кампанию и получили значительные средства на закупку новых автобусов для села. Первые пассажирские машины начнут поступать на сельские территории уже в начале июля. 

— С развитием технического парка «Башавтотранс» планирует открыть маршруты на курорты Чёрного моря, — рассказал генеральный директор предприятия Надир Самиев. - Соответствующую заявку компания уже направила в минтранс России. 

На фото: генеральный директор ГУП "Башавтотранс" Надир Самиев

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты