Спецоперация

Радий Хабиров рассказал, какое настроение у парней, мобилизованных из Башкирии

02.06.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал журналистам, как он побывал на передовой в зоне спецоперации России на Украине. По словам руководителя региона, у него была задача посетить мобилизованных жителей республики, которые «раскиданы по крупным подразделениям».

- Как их собрали во время боевого слаживания, так они и отправились, - пояснил он. - Один полк в таком, тревожном месте располагался, на второй линии обороны. А еще два полка держат охрану береговой линии. Служба у всех не простая. Это и постоянная угроза для жизни, и очень сильное эмоциональное напряжение. Много физического труда: они понимают, что чем глубже окопаются, тем больше шансов при обстрелах остаться в живых и выполнить задачу.

Как утверждает Радий Фаритович, у бойцов нет проблем «с бытом, обмундированием и питанием – ни слова я не слышал, что им что-то нужно».

- По настроению, могу сказать, что, когда оттуда приехал, меня спросили: какие у вас впечатления? Я ответил – гордость, - рассказал он. - За них у меня гордость. Настроение у ребят очень хорошее, боевое. Они все чистенькие, бритые, одетые, хотя живут в блиндажах, где душа нет, кушают из котелков. Спрашиваю у них, какие проблемы, мне отвечают – никаких. 

Г-н Хабиров пояснил, что в этой поездке вручил мобилизованным парням из Башкортостана медали Шаймуратова. 

- Ребята заслужили, - считает он. - Настроение, подчеркиваю, нормальное. По детям, конечно, скучают. Возможность поддерживать контакт, даже визуальный, у них есть. В разных местах по-разному, но они всегда в курсе как дела у родных и близких.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты