Стадион

«Салават Юлаев» произвёл несколько обменов

09.06.2023 Алексей ГОРЮНОВ
Уфимский хоккейный клуб выменял игроков у "Северстали" и ЦСКА. Кого и какой ценой приобрели "юлаевцы"? Разбираем обмены "Салавата".

Аймурзин - Самонов

 

За права на голкипера Александра Самонова "Северсталь" запросила не только денежную компенсацию. Еще и самого прогрессирующего игрока уфимской системы - Данила Аймурзина. После долгих раздумий в Уфе согласились.

Для самого Данила этот обмен в плюс. Череповчане обещали ему дать возможность закрепиться в первом звене команды, и амбициозные хоккеисты от таких предложений не отказываются. Не знаю, в каком звене Аймурзина видел Виктор Козлов в будущем сезоне, но в команде с Вологодчины у него возможностей будет явно больше. 21-летний воспитанник уфимской школы провёл в минувшем сезоне первый относительно полноценный сезон в КХЛ, отыграв 22 матча за главную команду республики и записал на свой счёт 9 (4+5) очков.

— Мне предложили хороший вариант продолжения карьеры, – рассказал молодой форвард. – Я не скрываю, что хочу играть в КХЛ. Посчитал, что именно там, в Череповце, я буду играть больше, чем в Уфе. Взвесил все плюсы и минусы и принял такое решение. Честно говоря, сам не ожидал, что так все получится. Но как вышло, так вышло. В любом случае я очень рад переходу в «Северсталь».

27-летний москвич Александр Самонов пробивался через систему подмосковного "Витязя", за который и дебютировал в КХЛ. Показав феноменальную игру в сезоне 2019/2020, он привлек внимание питерского СКА, в который его немедленно забрали из Подмосковья. В том же сезоне дебютировал в сборной России. Как водится, в Северной столице любят хватать всё блестящее, но распорядиться торопливыми приобретениями как следует не умеют. Ставку в Санкт-Петербурге продолжали делать на вратарей-легионеров Магнуса Хелльберга и Ларса Юханссона, а Самонов получал всё меньше игровой практики.

В минувшем сезоне Александр сыграл за клуб с берегов Невы 14 матчей и был обменян в Череповец. Всего за два клуба в регулярном чемпионате 22/23 голкипер отыграл 33 матча, 19 из которых выиграл, два из них "всухую". Отражал в среднем 91,4 процента бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 2,39. В плей-офф отыграл шесть матчей, один на ноль, 92 процента бросков отразил.

– Решение об обмене далось непросто, – признал спортивный директор "Салавата Юлаева" Василий Чижов. – Мы понимали, что нам нужен сильный российский вратарь. Самонов был ключевым хоккеистом среди всех доступных голкиперов на трансферном рынке. Мы были не единственными, кто хотел видеть Александра в своей команде. Нам непросто отпускать Данила Аймурзина. Это наш воспитанник. Когда появился вариант с обменом, мы поговорили с Данилом и поняли, что обмен в «Северсталь» в его интересах.

У "Северстали" три неплохих вратаря и с кем-то в любом случае пришлось бы расставаться. Не оголив позицию, "Северсталь" получает деньги и очень перспективного новичка. Что касается "Салавата", то здесь сложнее всего. Здесь и сейчас команде нужен стабильный первый номер, и Самонов может таким стать с большой вероятностью. С другой стороны, "юлаевцы" лишаются не только самого прогрессирующего игрока вертикали, но и единственного центра с очень большим потенциалом в системе. Всесторонне одаренный парень 2002-го года рождения обещает вырасти в топового центра-плеймейкера. Чего ему пока не хватало, так это стабильности, которая приходит с опытом. Подобного уровня центры на трансферном рынке появляются редко и стоят очень дорого. Слишком дорого для нынешнего "Салавата". Получается, что "юлаевский" менеджмент закрывает одну важную позицию ценою оголения другой, не менее важной. Одного созидательного центра - Михаила Воробьёва - "Салават" уже потерял ни за понюшку табаку, теперь отдает следующего. Ладно хоть Самонов подписал контракт на три года, а не уйдет через сезон, как это было с Динаром Хафизуллиным. 

Можно ли было иначе? Не могу говорить за уфимский менеджмент, но стоило поискать вратаря, за которого не нужно платить столь дорогую цену. Не забивать драгоценную вакансию легионера Хо-Сэнгом, а брать вратаря, например.

 

Матвей Гуськов

 

ЦСКА подписал молодого нападающего Матвея Гуськова и уступил "Салавату Юлаеву" за денежную компенсацию. Гуськов заключил с уфимским клубом трехлетний контракт.

Если коротко, то башкирский клуб более-менее закрыл вопрос с молодым центром, возникший после обмена Данила Аймурзина. Лично мне уфимец на данный момент кажется поинтереснее новичка, но "Салават" предпочел приобрести вратаря, способного заиграть здесь и сейчас. Что ж, будем надеяться, что Матвей сумеет выстрелить в Уфе.

Ровесник Алалыкина и Амирова, Гуськов для своих 22-х лет успел повидать мир. В детстве вслед за отцом сменил несколько топовых клубов, вызывался в юниорские сборные 2000 и 2001 г.р., два года поиграл в канадской лиге Онтарио (OHL) за "Лондон". В последние три года поиграл за все клубы вертикали столичных "армейцев". В КХЛ за ЦСКА провёл 71 матч в регулярных чемпионатах - 17 (6+11) очков - и 16 матчей в плей-офф без набранных очков. Двукратный обладатель Кубка Гагарина. Не забудем отметить, что Матвей - сын известного защитника Александра Гуськова, ныне члена правления и вице-президента КХЛ по развитию молодёжного хоккея.

– Матвей - молодой, габаритный, обученный игрок, – поделился с клубной пресс-службой мнением о новичке Василий Чижов. –  Центральный нападающий, который может сыграть и с краю. Быстрый, техничный, хорошо держит силовую борьбу, имеет кубковый опыт. Надеемся, в нашей команде он реализует свои лучшие качества, сможет стать лидером и поможет нам в достижении высоких командных результатов.

Парень всегда производил впечатление правильно воспитанного и трудолюбивого игрока. В ЦСКА ему доставалась ограниченная роль с минимум созидательных функций, а Гуськов тяготел всегда именно к такому хоккею, любит умный хоккей, игру в пас. Среди своих кумиров выделяет Дацюка и Ларионова - умных созидательных центров. На сегодняшний день в Уфе не так много игроков с высокими показателями на "точке" и это хорошая возможность для Матвея закрепиться именно в центральной оси "Салавата". Парень молодой, развивающийся, вместе с тем достаточно крепкий и прошедший серьезную школу в системной чемпионской команде. На сегодняшний день нуждается в более комфортных условиях, чтобы раскрыться. Мне он видится неплохим приобретением. Иногда общий спонсор и "Салавату" может быть полезен. Конечно, всегда остаётся вероятность обратного маршрута в ЦСКА, если молодой игрок выстрелит в Уфе. Административные возможности двух клубов несопоставимы, но на такой риск приходится идти.

 

Шумилов - Луговяк

 

"Северсталь" и "Салават Юлаев" обменялись защитниками. Из Уфы в Череповец отправится Василий Шумилов, а в обратном направлении проследует Семён Луговяк.

Воспитанник пермского хоккея Василий Шумилов перебрался в Уфу в возрасте 13-ти лет. Выигрывал с "юлаевской" командой своего года Первенство ЮХЛ. Вызывался в сборные. К 19-ти годам стал одним из ведущих защитников "Толпара", стабильно выходил во второй паре и набирал по 20+ очков в регулярных чемпионатах. В минувшем сезоне показал лучшую полезность среди защитников уфимской "молодёжки" в регулярке. В плей-офф выступал заметно ниже своего уровня, очков не набирал и +/- имел отрицательный.

Уроженцу столицы Семену Луговяку уже 25, но ему только в прошлом сезоне удалось пробиться на высший уровень отечественного хоккея через "армейскую" вертикаль и провести 10 матчей за ЦСКА. Выигрывал с "Красной Армией" главный трофей МХЛ Кубок Харламова. Прошлым летом был обменян в "Северсталь" на другого защитника Ивана Рогова. У Андрея Разина получал приличное для новичка игровое время (13,29 в регулярном чемпионате и 14:59 в плей-офф). Провёл за команду из Череповца 45 матчей в регулярном чемпионате и 4 в плей-офф, отметившись восемью голевыми передачами при полезности "-1". Крепкий фактурный хоккеист (94 кг при 185 см роста), не боится борьбы (но и не стремится к ней) и охотно ловит на себя шайбу (54 блокшота в "регулярке"). Скорее домосед, чем созидатель, хотя сам говорит, что тяготеет к атакующему хоккею.  Поварившись в двух максимально системных командах КХЛ, не может не обладать хорошей исполнительностью и дисциплинированностью. Контракт у новобранца уфимского клуба двусторонний до конца следующего сезона.

Смело можно говорить, что "Салават Юлаев" продолжает тот курс, который задал предыдущим обменом с череповецким клубом. В Уфе не готовы ждать прогресса от молодых игроков и предпочитают получить синицу, а не ловить журавля в небе. Способен ли заиграть на уровне КХЛ Шумилов - вопрос открытый, поскольку у нас не было возможности посмотреть на него хотя бы в "Торосе", а Луговяк уже готовый хоккеист, пусть и совсем не хватающий звёзд с неба. Рабочая лошадка для 3-4 пары обороны и ротации. Что касается Шумилова, то Василию этот переход будет скорее на пользу, поскольку в "Толпаре" его будет подпирать новый набор, а в "Торосе" скопилось уже немало защитников, которые выходили из МХЛ в статусе весьма перспективных, но так и не получили шанса проявить себя в "Салавате". Для КХЛ молодой защитник однозначно сыроват, думаю, понимают это и на Вологодчине, поэтому берут игрока на перспективу, а начнет сезон он в "Алмазе" или воронежском "Буране".

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты