Стадион

Шамиль Газизов: «Дна мы уже достигли, дальше оттолкнуться будет легче»

06.06.2023
Работа футбольного клуба «Уфа» по итогам сезона 2022-23 годов признана неудовлетворительной. Об этом сообщил Шамиль Газизов, теперь уже бывший генеральный директор. Сегодня, 6 июня, стало известно, что он покинул свой пост, подав в отставку.

fcufa.pro

Сохранить клуб

 

Проиграв свой заключительный матч в чемпионате страны в Первой лиге, уфимцы заняли 16 место и опустились во второй дивизион. Шамиль Газизов взял всю вину за это на себя и признался, что решение покинуть клуб пришло к нему несколько месяцев назад.

Черные тучи над ФК «Уфа» сгущались уже давно. В конце прошлого года, когда республика вошла в правление, глава Башкирии Радий Хабиров высказал свое недовольство игрой футболистов. Он признался, что ему смотреть не хочется, как они играют. По ним не видно, что хотят прорваться вперед.

- Не мне решать, быть клубу или нет, я обязан сделать все, что я могу, - прокомментировал Радий Хабиров. - Это достояние республики. Можно сколько угодно обвинять в отсутствии финансирования.

По словам главы региона, за 10 лет существования клуба республика вложила в него семь миллиардов рублей.

- Сейчас не то время, когда в них можно вкладывать миллиарды, - подчеркнул руководитель республики. - Но клуб должен быть.

В конце апреля, чтобы сохранить клуб без долгов, руководству пришлось даже продавать автобус.

 

«Капитан должен уходить последним»

 

Шамиль Газизов возглавил уфимский клуб летом 2012 года. Под его руководством «Уфа» преодолела путь от команды ФНЛ до элиты российского футбола, дебютировала в еврокубках и долгие годы являлась одним из самых крепких, и стабильных клубов Российской Премьер-Лиги. В июле 2020 году Шамиль Газизов был назначен генеральным директором клуба «Спартак», но в марте 2021 вернулся в ФК «Уфа».

- Считаю, что капитан корабля должен уходить последним, - прокомментировал он на пресс-конференции. - Хотел это сделать красиво, верил, что мы выиграем последнюю игру и останемся в Первой лиге. На матче я попрощался с секторами активной поддержки, а затем уже с командой. Такое решение было принято, спасибо республике за то, что дали в свое время заниматься футбольным творчеством, и все свои навыки, умения, мечты, многое воплотить в реальность. Что-то получилось, что-то нет, но это уже вопрос времени.

 

Покидают профессионалы

 

За 12 лет существования клуба футбол в Башкирии удалось поднять на новый уровень. Сейчас у клуба большое движение вперед, будет обновление по всем структурам. В Уфе, по словам Газизова, было много людей с большой футбольной историей, у которых «питались и учились».  

- Плохо, что команду покидают профессионалы, - продолжает Газизов. - Это люди, которых мы воспитывали годами. Это штучный товар. Надеюсь, что те, кто придут в клуб, будут достойны. Дна мы уже достигли, оттолкнуться им будет уже легче.

Также Шамиль Газизов сожалеет, что в свое время, когда команда в прошлом году вылетела из Премьер-лиги, не настоял на своем решении опуститься сразу во второй дивизион.

- Это был бы верный ход, но я его не сделал по ряду причин, - рассказал он. –Самая главная задача тогда - не создать долгов. Себе и менеджменту ставлю в заслугу то, что за это время мы никому не должны, почти со всеми рассчитались. Если у нас есть долги, то они сегодняшние. У нас нет дыры в 500 миллионов рублей, которая могла бы быть. Надо было тогда принять жесткое решение: хватало денег, чтобы со всеми игроками рассчитаться, отпустить и потом уже пытаться двигаться.

 

«Приходил с мыслями о победе»

 

Вспоминая начало работы в клубе, Газизов говорит, что приходил с мыслями о победе, чтобы «в республике был самый лучший клуб, в городе – лучший стадион, лучшие дети». С этими же мыслями он уходит сейчас.

Говоря о будущем футбольного клуба Уфы, он выразил надежду, что на его место придет человек именно из республики, а «не варяг».

- Придут ли люди хорошего уровня, я этого не знаю, - сказал он. - Надеюсь, это будут достойные люди и улучшат результаты.

Шамиль Газизов озвучил кандидатуру тренера, которого он порекомендовал бы лично, и попросил учредителей клуба прислушаться к его мнению.

- Команде сейчас нужен Игорь Колыванов, - сказал Газизов. - Он очень хорошо относится к городу, республике, клубу. Это человек, который своей простотой и харизмой всех нас вытащит.

Отметим, что Игорь Колыванов возглавлял ФК «Уфа» с мая 2012 года по октябрь 2015-го. При нем команда вышла в Премьер-лигу.  

Шамиль Газизов рассказал, что после ухода из клуба продолжит заниматься бизнесом, который в свое время очень серьезно забросил.

- Надо все это почистить, времени свободного не будет, - признался он.

Также стало известно, что клуб вслед за Газизовым покинули ФК «Уфа» главный тренер Арслан Халимбеков, который возглавлял команду с октября 2022-го, и старший тренер Николай Сафрониди. Закончились арендные соглашения у защитников Вадима Конюхова и Александра Мухина, а также полузащитников Андрея Никитина и Алексея Евсеева.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты