Хронограф

Владимир Севастьянов: «Камеры передислоцируются, чтобы водители не привыкали»

21.05.2023
Главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов рассказал, что за минувшие несколько месяцев существенно увеличилось число аварий в 20 районах республики. Так, рекордсменами по количеству дорожно-транспортных происшествий стали Дюртюлинский, Белорецкий, Туймазинский, Салаватский, Дуванский, Кармаскалинский, Кигинский и Куюргазинский районы.

Г-н Севастьянов связывает рост аварий в этих муниципалитетах с тем, что водители еще не привыкли к летнему стилю вождения, особенно на скоростных участках.

Однако самое большое число аварий случается в Уфе. Если за минувшие четыре месяца в Башкирии произошло 870 трагедий на дорогах, то половина из них приходится на столицу республики. В результате этих ДТП погибло 72 человека, а пострадали более тысячи человек.

- Так как Уфа — это большой мегаполис, как всегда большое количество дорожно-транспортных происшествий приходится на столицу, - говорит Владимир Александрович. - Рост всех основных показателей аварийности отмечен на территориях Альшеевского Архангельского, Белебеевского, Белокатайского, Дуванского Нуримановского и Туймазинского районов.

Как отметил г-н Севастьянов, в лидерах по виду аварий - столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов. 

- Мы, совместно с властями республики проанализировали участки дорог местного, регионального и федерального значения, где за минувшие два года в авариях гибло большое число людей, - пояснил глава УГИБДД МВД по РБ. – В результате комплексной работы в прошлом году удалось снизить в шесть раз число погибших на дороге Уфа-Бирск-Янаул. Здесь были установлены дополнительные камеры контроля скоростного режима и других нарушений, установлено дополнительное освещение пешеходных переходов и обновлена дорожная разметка. 

По словам г-на Севостьянова, в этом году будет отремонтирован 81-километовый участок Дюртюли-Нефтекамск. По плану это ремонт проезжей части, обустройство шумовых полос, обновление разметки, тротуаров и пешеходных переходов.

Также Владимир Александрович рассказал, что на автодорогах республики происходит постоянная передислокация передвижных комплексов фото и видеофиксации.

— Это делается для того, чтобы участники дорожного движения не привыкали, что камеры есть только на отдельном участке, - пояснил он. - Когда добиваемся снижения аварийности на том или ином участке, то камеры переезжают в другое место. Мы совместно с министерством транспорта определяемся по локации.

Владимир Севостьянов уверен, что необходимо повышать дисциплину среди всех участников дорожного движения. Так, из-за нарушений правил расположения автомобилей на проезжей части погибло 17 человек, из-за выезда на полосу встречного движения - 16 человек, восемь человек погибли из-за неправильного выбора дистанции.   

По вине пешеходов произошло 92 аварии, где погибло 16 человек.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты