Игры патриотов

Министров ЖКХ и строительства Башкирии приговорили к реальному лишению свободы

08.06.2023
По статьям о превышении должностных полномочий и служебном подлоге перед судом предстали министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Борис Беляев, министр строительства и архитектуры Рамзиль Кучарбаев, а также замначальника управления капстроительства республики Рамиль Сафин, начальник отдела капстроительства и реконструкции ведомства Шадмурат Бикиметов и экс-глава администрации Кумертау Юрий Куров.

По материалам дела, в 2016 году руководство республики по ходатайству мэра Кумертау и при содействии фонда развития моногородом приняло решение о строительстве очистных сооружений в селе Маячный. Сети были необходимы для очистки сточных вод и обеспечения канализацией жителей села и учреждения, в том числе, детский садик. Управление капстроительства республики заключили контракты с компаниями «А-строй» и «Электроаппарат» на сумму больше 95 млн рублей.

Трое сотрудников управления капстроительства получили данные о том, что очистные сооружения построили с нарушениями. Так, подрядчик не провел пусконаладочные работы, не представил результаты лабораторных исследований очищения стоков воды и не провел другие подготовительные процедуры, предусмотренные техрегламентом.

Насмотря на многочисленные нарушения, чиновники выпустили и подписали акты приемки объекта, указав его готовность. Документ поступил на подпись главе Кумертау и его заместителю, которые поставили свои подписи и дали указание подчиненным выдать заказчику разрешение на ввод в эксплуатацию. В итоге руководство управления капстроительства отчиталось об успешном завершении контракта и оплатило работы подрядчика.

По данным пресс-службы следственного комитета, незавершенные сооружения до сих пор не функционируют и уже пришли в аварийное состояние. Госбюджет понес ущерб на 95 млн рублей.

Своей вины подсудимые не признали, на их имущество наложен арест. Министров суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на два с половиной года. Трое остальных фигурантом дела получили сроки заключения от трех лет четырех месяцев до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Им также запрещено занимать должности на госслужбе в течение двух с половиной лет.

В правительстве Башкортостана отмечают – если приговор вступит в силу, то руководство республики будет принимать решение об освобождении осужденных от занимаемых должностей.

- Говорить о прекращении полномочий на данном этапе, с позиции закона, преждевременно, - подчеркнули в правительстве.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты