Регион

Рустем Афзалов: «Турист должен вдохновиться Башкирией и вернуться к нам еще раз»

28.05.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Башкирия за первые три месяца этого года нарастила турпоток почти на 30 процентов. По этому показателю республика занимает третье место в ПФО и 12-е — среди других территорий России. Однако власти РБ поставили задачу подняться на пятую строчку в этом рейтинге. По мнению главы министерства предпринимательства и туризма Башкортостана Рустема Афзалова, «объем туристических услуг в регионе продолжит увеличиваться и в будущем».

«Сегодня туристы, благодаря санкциям, открывают для себя свою страну»

 

- Буквально недавно мы сделали срез — и увидели, что, туристический поток за первый квартал этого года вырос, причем значительно, - рассказал Рустем Ахметкаримович. - Для нас это отрадно — это результат проделанной в прошлом году работы. И, конечно же, важно, что сама отрасль продолжает расти. Два года назад введенные в связи с коронавирусной инфекцией ограничения стали драйвером развития внутреннего туризма. Сегодня есть ограничения другого рода — и на их фоне внутренний турпоток также продолжает расти.

Во многом по этой причине республика демонстрирует такой впечатляющий рост в сфере туризма. 

- Поэтому сегодня мы делаем все для того, чтобы создавать условия для гостей и продвигать на рынке туристических услуг наш регион, - говорит Рустем Афзалов. - Задействован большой спектр мер поддержки. Никогда ранее для предпринимателей, работающих в туристической отрасли, не было столь мощной грантовой поддержки и субсидирования. 

По словам г-на Афзалова, ранее средства выделялись на курортные регионы — например, Сочи. 

- Башкирия же к таковым не относилась, - поясняет он. - Да, в условиях, где есть море, а город расположен на берегу, проще развивать туризм. Но при наличии санаториев республике, которые пользуются огромным спросом, в которые специально приезжают отдыхать гости со всей страны, мы достойны пятого места в туристическом рейтинге.

У башкирских санаториев есть своя целевая группа, они занимают свою нишу, и спрос на них был, есть и всегда будет. Они и сейчас не бывают пустыми, и бывает, что попасть в башкирские здравницы не так-то просто. Именно поэтому планируется провести модернизацию санаториев и увеличить их вместимость.

Рустем Афзалов напоминает, что «в предшествующие годы россиянам не были так интересны внутренние маршруты». 

- А сегодня, благодаря санкциям, они открывают для себя свою страну, - говорит он. - Башкирия же — один из наиболее туристических привлекательных регионов. Республика - уникальная территория, где есть все — тысячи рек и сотни озер, лиственные и хвойные леса, горы и степи с разным климатом. Чем, кстати, не могут похвастаться наши соседи. Не зря же Башкирию называют второй Швейцарией. Но на самом деле наш регион - намного интереснее, чем Швейцария. Соответственно, здесь можно развивать разные туристические направления, начиная от агротуризма заканчивая горнолыжными курортами. 

Инвесторов, готовых вкладывать средства в глэмпинги и кемпинги, как и в прошлом году, поддержит Ростуризм. Средства Башкирии удалось получить благодаря подготовленной стратегии развития туризма до 2035 года. Распределенные ведомством гранты помогут предпринимателям быстрее встать на окупаемость. 

Как объясняет глава туристического ведомства Башкирии, помимо кемпингов деньги можно получить на строительство бассейнов, благоустройство пляжей, строительство спортивных и детских площадок. 

- А если предприниматель готов вложить в проект свыше 10 млн рублей, то получает приоритетный статус, то есть может получить земельный участок без торгов, - говорит он. - Здесь важно, чтобы предприниматель вкладывался не в землю или дорогую аренду, а мог построить инженерные сети — эти инвестиции окупятся в виде налоговых льгот. 

 

«Для туристов нужны условия - от туалетов до комфортных мест проживания»

 

В республике не только развивают большое число коммерческих проектов в сфере туризма, но параллельно работают над социальными. Так, пенсионерам доступны бесплатные однодневные туры, а с недавних пор им частично оплачиваются поездки в Беларусь. 

- Когда такое было, чтобы наши жители серебряного возраста могли себе позволить за небольшие деньги поехать на восемь дней в Белорусь? – спрашивает г-н Афзалов. - А сейчас мы открыли туда прямые рейсы и туры стали доступны. Можно получить незабываемые впечатления от такой поездки: от патриотической тематики до агро-, эко- и промышленного туризма. Ну, и, конечно, это знакомство с братским для нас народом, нашим партнером в ряде инвестиционных проектов в сфере промышленности.

Как заявил г-н Афзалов, «отдых в Башкирии может быть круглогодичным — природа республики интересна в любой сезон». 

- Правда, пока не хватает туристической инфраструктуры — над ее созданием нужно работать, - полагает глава регионального туристического ведомства. - Все еще недостаточно отелей, кемпингов, гостевых домов. Для туристов нужны условия, начиная от туалетов и заканчивая комфортными местами проживания. Важно развивать и гастрономический туризм, чтобы гости могли узнать особенности национальной кухни. Нужны маркированные маршруты, они должны быть на картах в приложениях, чтобы любой желающий смог спланировать поездку или прогулку.

По мнению Рустема Афзалова, Башкирия всегда была популярным местом отдыха для любителей сплавов, на местные горные реки еще в советские времена приезжали туристы из Москвы и Питера. 

- Сплавы и сейчас очень остаются одним из востребованных видов отдыха для гостей из других регионов, - уверен он. - Сезон открылся совсем недавно, и уже большое количество туристов - и жители республики, и наши соседи из Оренбуржья, Челябинской области и Татарстана — здесь побывали. Если бы я сам выбирал отпуск, то хотел бы сплавиться по башкирским рекам, не экстремальным горным, а спокойно проплыть по течению. 

Министр туризма Башкирии отмечает, что сегодня есть необходимость в развитии модульных отелей. 

- Почему нам нужны места размещения такого рода? – объясняет он. - У нас огромное количество природных заповедников. Капитально строить — на фундаменте — нельзя. А места очень привлекательны для туристов. И вот там как раз уместен модульный отель, где есть все удобства, включая туалет, душ и спальни. Под новые задачи трансформируется законодательство, решаются спорные вопросы. Как правило, в таких очень красивых местах нет инфраструктуры, электроэнергии и дорог. Туристам приходится добираться до них пешком и жить в палатках. Поэтому нам нужно все это создать. 

Как утверждает г-н Афзалов, «в этом заинтересован и бизнес, который знает, что турист сегодня там уже есть». 

- Бизнес готов строить — естественно, для этого нужны дороги и хоть какая-то инженерная инфраструктура, и вот здесь уже подключаются власти, - поясняет он. - Сегодня таким проектам уделяется серьезное внимание — большое их количество рассматривается при непосредственном участии главы Башкирии Радия Хабирова.

В ближайшее время средства Ростуризма — 208 млн рублей - получит и Уфа на разработку туристического кода.

- Уфа к своему 450-летнему юбилею точно преобразится. Это центр, конечно же, это и набережная, это и парк Аксакова, основные улицы, которые здесь находятся, - обещает Рустем Афзалов.

Руководитель туристического ведомства Башкирии подчеркивает, что город действительно ждут серьезные изменения: появится много всего интересного, будет создана доступная среда для маломобильных людей. Власти рассчитывают, что вся проделанная работа поможет привлечь в Уфу еще больше гостей.

 

«Туризм дает мощный мультипликативный эффект в разных сферах экономики»

 

Рустем Афзалов уверен, что республика удивляет туристов, «ведь на территории, которая славиться своими брендами, удивлять не сложно». 

- Одним только медом и кумысом все не ограничивается, - говорит он. - Каждый район Башкирии может похвастаться фирменным продуктом — так что просторы для гастрономического туризма у нас большие.

Еще один связанный с туризмом проект, по мнению г-на Афзалова, развитие придорожного сервиса. 

- Автозаправки, гостиницы, кафе, расположенные вдоль трасс, не менее важны, - считает он. - Туристы, которые едут в республику, могут переночевать в комфортных условиях, остановиться позавтракать или пообедать, купить сувениры. С появлением этих объектов можно будет рассчитывать на развитие путешествий в домах на колесах: если людям будет где остановиться в дороге, они заинтересуются такими поездками. А трейлеры у нас уже производятся.

Отдельный вопрос — увеличение числа ремесленников. Пока еще не все из них готовы работать «в белую», государство ставит задачу заинтересовать их в этом.

- Нужно их поддержать, чтобы они вышли из тени, дать им немножко денег - для них это очень важно, - полагает башкирский министр туризма и предпринимательства. - Из ремесленников мы получаем новые предприятия малого и среднего бизнеса, которые производят продукцию уже официально и смогут получить меры поддержки. Далее появляются возможности по сертификации продукции, повышению ее качества.

Бизнес, по словам Рустема Афзалова, постепенно принимает такие правила игры. 

- Работать с властью безопаснее и в конечном итоге выгоднее, ведь для содействия малому предпринимательству создан целый институт бизнес-шерифов в муниципалитетах, - напоминает он. - На более высоком уровне поддержку предоставляют республиканские министерства.

Для поддержки отрасли власти разрабатывают событийные мероприятия как в муниципалитетах, так и на республиканском уровне. 

- По распоряжению главы в каждом муниципалитете определены главные мероприятия, которые финансируются через Минкульт, - объясняет он. - Они попадают в календарь, и зная даты приезда, человек может выбрать, куда сходить и что посмотреть.

Как объясняет Рустем Ахметкаримович, «туризм дает очень мощный, колоссальный мультипликативный эффект в совершенно разных сферах экономики». 

- Туризм является драйвером и для развития народных художественных промыслов — каждый гость должен увезти с собой сувенир, - уверен он. - Все это нужно, чтобы приезжающий в республику человек вдохновился ею и обязательно захотел сюда вернуться.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты