Криминальное чтиво

В Башкирии осудили челябинца, совершившего убийство 25 лет назад

09.06.2023
В Салавате перед судом предстал житель Челябинской области, который много лет назад совершил убийство и разбой, а также покушение на убийство дальнобойщиков.

В июне 1998 года в Самарской области злоумышленник попросился попутчиков к водителю грузовика. По пути он избил мужчину и выстрелил в живот, после чего забрал 12 тысяч рублей и поясную сумку. Несчастный погиб на месте.

Спустя десять лет душегуб совершил похожее преступление – уже в Салаватском районе Башкирии. Он забрал из грузовика для телефона и сбежал. При этом водителю удалось выжить, поскольку самодельное оружие налетчика дало осечку.

Преступления удалось раскрыть благодаря найденным криминалистами отпечаткам пальцев в кабине. До момента задержания преступник жил в Челябинской области и работал транспортировщиком на приборостроительном заводе.

По данным пресс-службы следкома Башкирии, задержанный стал фигурантом дел об убийстве, сопряженном с разбоем, покушении на убийство двух лиц, сопряженном с разбоем, а также о разбое.

Суд приговорил его к 13 года лишения свободы в колонии строгого режима. По одному из эпизодов ему удалось избежать наказания из-за истечения сроков давности. В пользу потерпевших мужчине предстоит выплатить 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты