Хронограф

Уфа займется восстановлением энергетической инфраструктуры донецкой Макеевки

07.04.2024
Руководство Уфимского трамвайно-троллейбусного завода и администрация Макеевки заключили соглашение о возможности восстановления энергетической инфраструктуры города, поврежденной при обстрелах. По словам исполнительного директора завода Алексея Плюснина, сейчас специалисты проводят аудит городских электросетей и комплектных трансформаторных подстанций.

Отметим, что УТТЗ уже давно помогает Донецкой народной республике. В сентябре прошлого года по случаю 333-летней годовщины Макеевки уфимский завод подарил его жителям собранный на предприятии троллейбус «Горожанин». Он пополнил парк «Макэлектротранса» и ездит на четвертом маршруте «Даки» - «Детский мир». На боку красуется надпись: «Уфа - Макеевке, с любовью».

Работники уфимского завода лично доставили машину в ДНР, транспортировав ее из столицы Башкирии в пункт назначения. Ключи от нового, экологически чистого транспорта мэру города Владиславу Ключарову вручил генеральный директор УТТЗ Денис Рассадников.

Жители Макеевки такому подарку были искренне рады. Троллейбус современный, комфортный и отвечает всем требованиям пассажиров. Кроме того, это экологически чистый вид общественного транспорта.

Школьники, по словам Алексея Плюснина, даже написали стихи, посвященные новому пассажирскому транспорту.

Руководство уфимского завода уверено, что этот троллейбус станет шагом к возрождению троллейбусного парка в Макеевке.

«Горожанин» выпускают в Уфе с 2020 года. Это низкопольный троллейбус, созданный специально для удобства городских жителей. Сегодня эти модели уже курсируют по улицам Уфы, Стерлитамака, Новокузнецка, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Пензы, Ижевска и других городов России.

Троллейбус оснащен аккумуляторной батареей и способен преодолеть расстояние в несколько десятков километров независимо от контактной сети. Заряд системы автономного хода происходит в пути.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты