Сего дня

Этой весной вдоль красных линий центральных улиц Уфы высадят 450 декоративных лип

15.04.2024 Глеб ГОРБУНОВ
Весенний этап регионального проекта «Зелёная Башкирия» стартует 20 апреля и завершится 10 мая. А в единой экологической акции, которая состоится 27 апреля, планируют принять участие более 99 тысяч человек, в том числе пять тысяч волонтёров и свыше семи тысяч специализированных организаций с привлечением 1600 единиц техники.

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

— Во время проведения акции высадят около восьми тысяч крупномерных деревьев и более 82 тысяч прочих саженцев, сформируют 72 новые тематические аллеи, — рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова. — Также, в планах – компенсационное озеленение около тысячи деревьев и 5400 кустарников, которые высаживали в рамках акции в прошлые годы.

Ирина Александровна отметила, что особое внимание в преддверии юбилея Уфы будет оказано столице Башкирии, где вдоль красных линий центральных улиц высадят 450 декоративных лип, а на площадках перед кинотеатром «Родина», государственным концертным залом «Башкортостан» и национальным молодежным театром обустроят сезонные цветочные скверы с использованием элементов ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм.

— Всего по Уфе определили 221 локацию, в том числе 152 дворовые и 69 общественных территорий, где планируют высадить более шести тысяч деревьев и кустарников, — добавила Ирина Голованова. — В парке «Патриот» в рамках акции высадят Крымскую сосну – символ благодарности от Севастополя. Её вручили Башкирии на выставке «Россия» в Москве как знак дружбы между регионами.

За минувшие две неделе в Башкирии в весенних экологических субботниках приняли участие 175 тысяч человек, а также 4800 предприятий и организаций с привлечением 2253 единиц техники. Они собрали и вывезли почти девять тысяч кубометров мусора. Следующие субботники намечены на 20 и 27 апреля.

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, в целом города региона пока нельзя назвать чистыми. Он поручил главам городов и районов активизировать работу.

– Ваш приоритет сейчас – навести порядок и убрать грязь, которая накопилась за зиму, – подчеркнул Радий Фаритович.

Также на встрече сообщили, что одновременно с «Зелёной Башкирией» в регионе проходит акция «Сад памяти». В этом году она посвящена теме единства, исторической и семейной памяти, а также событиям Великой Отечественной войны, которые произошли в 1944 году — это снятие блокады Ленинграда, освобождение Великого Новгорода, Минска, Бреста, Одессы и других городов.

- На территории Башкирии подготовили 80 участков общей площадью более 140 гектаров, где планируют высадить около 500 тысяч новых деревьев, — уточнил министр лесного хозяйства региона Марат Шарафутдинов. — Центральной площадкой акции в 2024 году станет парк «Патриот» и 27 апреля здесь планируют посадить около 300 деревьев.

Министр добавил, что перед лесной отраслью Башкирии стоит задача обеспечить в этом году показатель воспроизводства и выбытия лесов на уровне 100 процентов, а чтобы его достичь, планируется провести лесовосстановительные работы на площади не менее 15,2 тысяч гектаров.

– Это самое главное – сколько деревьев выбыло, столько и должны воспроизвести, а лучше - ещё больше, – подытожил Радий Хабиров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты